JACOB Max (1876 - 1944) VILLON Jacques (1875 - 1963)

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 884EUR
À poèmes rompus (Paris, Louis Broder, 1960) ; in-12, rel. maroquin orange, composition cubiste mosaïquée de box de diverses couleurs sur le plat sup., cadre intérieur avec liseré de box vert, doublures et gardes de daim vert, couverture illustrée et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui bordé (Françoise Lévy-Bauer). 5 eaux-fortes en couleurs hors-texte de Jacques Villon, dont une en frontispice, et pointe-sèche en noir sur la couverture. 7e et dernier volume de la collection Miroir du poète. Tirage à 135 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 88), signature de l'artiste à la mine de plomb au colophon.
Mes ordres d'achat