MAGRITTE René (1898 - 1967)

Lot 181
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 210EUR
MAGRITTE René (1898 - 1967)
MANUSCRIT autographe signé «René MAGRITTE», [octobre 1960] ; 1 page in-4. Note sur la peinture pour la revue Temps mêlés. Le manuscrit, au stylo bille bleu, présente trois ratures et corrections. «Une fausse idée sur la peinture est très répandue : la peinture se voit attribuer le pouvoir d'exprimer des sentiments, alors qu'elle en est abso­lument incapable. La raison de cette erreur provient de “l'interprétation” donnée à ce qui advient lorsqu'on regarde une oeuvre d'art : il advient que l'on soit ému en regardant un tableau. En déduire que le tableau “exprime” l'émotion ressentie, c'est croire implicitement que, par exemple, un oignon “exprime” les larmes qui coulent lorsqu'on le pelle. La rela­tion oignon-larmes est certaine et la relation tableau-émotion de qui le regarde, ne l'est pas moins. Mais exprimer des sentiments n'appartient qu'à l'être pensant»...
Mes ordres d'achat