MAGRITTE René (1898 - 1967)

Lot 182
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 900EUR
MAGRITTE René (1898 - 1967)
11 L.A.S. «René Magritte» puis «René», Bruxelles 1961 - 1964, à Aline GONNE à Jumet ; 12 pages in-8 à son en-tête et 4 cartes postales. Correspondance affectueuse à une cousine. 15 décembre 1961. «Je vous remercie de votre lettre et des renseignements sur notre famille. J'ignorais qu'elle était venue en Belgique lors de la Révolution française et qu'elle s'appelait alors Margueritte. Peut-être le changement de ce nom a-t-il été souhaitable afin d'éviter, par exemple, que Margueritte demeure rue des Mimosas»... 21 juillet 1963, réaction à un article, «exemple d'ignorance dont les “critiques d'art” sont rarement dépourvus. Selon l'auteur de cet article, Van Ryselbeg aurait peint “à l'instar de Picasso” ce qui équivaudrait à dire que Napoléon par exemple avait des ambitions à l'instar d'Hitler». Puis sur les peintures d'Aline : «Une activité artistique n'est authentique et intéressante qu'en étant orientée à un but strictement “artistique”. L'étonnante adresse que tu témoignes spontanément, sans leçons de peinture pratique préalables, me font penser que tu aboutiras certainement à une maîtrise incontestable - sans aucun rapport avec des questions de prestige familial»... Etc. On joint une l.a.s. et 3 cartes a.s. de Georgette Magritte (2 signées aussi par «René») à Aline Gonne.
Mes ordres d'achat