MARDRUS Joseph-Charles (1963 - 1949) SCHMIED François-Louis (1873 - 1941)

Lot 190
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 51 811EUR
Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'Amour ([Paris], F.-L. Schmied, 1927) ; in-4 de (87) ff. (les 3 premiers blancs) montés sur onglets, maroquin crème, grand laque enchâssé dans le premier plat, décor de filets dorés courant sur les plats, le dos et l'encadrement intérieur, doublures et gardes de soie grège brochée de motifs floraux dorés, couvertures illustrées conservées, infimes piqûres claires, dos légèrement terni, chemise à dos et rabats de maroquin brun, étui bordé (J. Dunand laqueur - G. Cretté succ. de Marius Michel rel.). Édition très rare, tirée sur les presses de François-Louis Schmied à seulement 25 exemplaires nominatifs sur japon impérial, celui-ci le n° 13 au nom d'Émile Chouanard, avec suite en noir sur japon fin. Luxurieux récit ravivant l'univers des Mille et une nuits. Riche illustration en couleurs de François-Louis SCHMIED, gravée sur bois par ses soins et rehaussée de couleurs à la main sur ses originaux dans les ateliers de Jean Dunand, soit : un triptyque signé dépliant hors texte (comprenant un autoportrait en calife), 7 compositions signées à pleine page ou presque (dont un frontispice), 61 bandeaux, encadrements et lettrines dans le texte ; nombreuses petites vignettes, lettrines et bouts de lignes dans le texte. Avec deux compositions sur les première et dernière pages de couverture. Le laque exécuté par Jean DUNAND d'après Schmied pour la reliure est d'une taille tout à fait exceptionnelle (21,2 x 15,4 cm). D'une beauté et d'une finesse exquises, il représente la jeune Sucre d'amour dénudée, marchant accompagnée de trois colombes dans un paysage de pleine lune au minaret blanc. Envois autographes signés des deux artistes, sur un feuillet de garde à Émile CHOUANARD (1861 - 1930, ingénieur et industriel, directeur de l'entreprise Les Forges de Vulcain). «À Émile Chouanard. Noël 1927 ! C'est l'époque des sucreries. En voici une. Et voici votre nom écrit de ma main avec joie ! Et c'est sucre sur sucre ! F.L. Schmied - Schmied dit bien mal comment il vous aime, comment nous vous aimons, ami, artiste sen­sible et bon... Jean Dunand» Au verso, François-Louis Schmied a inscrit une deuxième dédicace au nouveau possesseur : «Dans ma profonde tristesse d'avoir perdu mon grand ami Chouanard, j'ai la consolation de voir cet exemplaire qu'il aimait passer aux mains d'un grand bibliophile qui aime aussi les artistes...F.L. Schmied à Monsieur le comte Du Bourg de Bozas. Juillet 1936». Précieux exemplaire enrichi de deux grandes aquarelles originales en couleurs signées par F.-L. Schmied : Sucre d'amour nue, modèle du laque de Dunand (21,4 x 15,6 cm), et la scène finale du mariage de Sucre d'amour et de Grain de musc devant le calife Haroun al Rachid (56 x 20,2 cm, modèle de la grande composition dépliante du volume). On a monté en fin de volumes 3 L.A.S. : François-Louis SCHMIED à Émile Chouanard (27 mars 1925) : «Vous pouvez compter sur la plus belle de mes reliures. Dunand réalise des merveilles sur mes dessins. Bien entendu, ma composition vous restera [...] L'ouvrage a ceci qui le particularise, c'est d'être première édition. J'ai payé fort cher le manuscrit du Dr Mardrus [...] mais l'histoire est un pur chef-d'oeuvre. Comme format et caractère elle sera semblable à Boudour[...] Boudour et Sucre d'amour sont les deux seuls ouvrages que je ferai dans cet esprit et à si petit tirage»... Et il donne le nom des souscripteurs... Louis BARTHOU à Chouanard (28 mars 1925), au sujet du prix (22.000 F) du livre de Schmied, «magnifique, le plus beau qu'il ait fait et qu'on ait fait»... François-Louis SCHMIED au comte Du Bourg de Bozas (24 août 1936) : «Je vous ai envoyé l'aquarelle de Sucre d'amour que vous m'avez demandée. [...] C'est la pièce la plus marquante qu'on puisse avoir de moi au point de vue livresque»... PROVENANCE Émile Chouanard (son ex-libris doré sur le cadre intérieur [forge et devise Labor], vente de sa bibliothèque : 18 mars 1936) ; Emmanuel du Bourg de Bozas (ex-libris).
Mes ordres d'achat