MONET CLAUDE (1840 - 1926)

Lot 208
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 510EUR
MONET CLAUDE (1840 - 1926)
L.A.S. «Claude Monet», [1877], à Victor CHOCQUET ; 1 page et demie in-8. Émouvant appel au secours au collectionneur. «Je suis confu et vous demande un peu d'indulgence pour un pauvre sans-le-sou mais je ne sais vraiement pas ou donner de la tête et je viens vous demander de vouloir bien me prendre une ou deux de mes croûtes que je vous laisserai au prix que vous y pourrez mettre 50 F 40 ce que vous pourrez car je ne puis attendre plus longtemps. Je serai chez moi demain samedi 17 rue Moncey [...] j'espère bien que vous ne me refuserez pas d'y venir»... PROVENANCE Dina Vierny (28 octobre 1996, n° 115).
Mes ordres d'achat