PICABIA Francis (1879 - 1953) 3 L.A.S. «Francis»,... - Lot 231 - Aguttes

Lot 231
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 910EUR
PICABIA Francis (1879 - 1953) 3 L.A.S. «Francis», [Paris vers 1947], à Meraud GUEVARA ; 1 page in-4 chaque. Correspondance affectueuse à son amie peintre. [Meraud GUEVARA (1904 - 1993), poétesse et peintre irlandaise, s'était liée avec Francis et Olga Picabia à Mougins dans les années 1930.] Mardi. «Ta lettre m'a fait un grand plaisir ; moi aussi je pense que c'est absurde de ne plus nous voir» ; il va tâcher d'aller la voir à Aix. Vendredi ? «Je suis navré mais il m'est impossible de quitter Paris en ce moment : expositions, questions d'argent, enfin tout est contre mon projet d'aller te retrouver à Aix, ce qui m'aurait fait tellement plaisir. Olga le regrette bien aussi»... Jeudi ? Il la prie de venir le voir et l'invite à dîner ; la lettre est signée aussi par Olga. On joint 2 cartes postales et une carte de visite écrites par Olga ; un carte postale de Suisse (Rubigen 2.VIII.1946) est écrite en partie par Picabia : «Pourquoi ne viens-tu pas nous retrouver ? Ici la vue est magnifique, quel calme et quel bonheur». Plus un télégramme.
Mes ordres d'achat