PISSARRO CAMILLE (1830 - 1903)

Lot 239
Estimation :
700 - 800 EUR
L.A.S. «C. Pissarro», Paris 3 mai 1893, à SA FEMME JULIE ; 2 pages in-8 (petites fentes aux plis). Il revient de chez son médecin oculiste PARENTEAU : «cela continue à s'améliorer, il m'a refait encore une injection au nitrate d'argent, je n'ai pas eu de pus depuis le dernier pansement. Il a été du reste assez satisfait aujourd'hui. Parenteau revenait du congrès de tous les occulistes français et étrangers il est le seul homéopathe, tu peux te figurer l'ébahissement des confrères. Il y a un occuliste qui est venu faire la communication d'une nouvelle façon de soigner les fistules lacrymales par des injections au nitrate d'argent. Parenteau a déclaré qu'il la fesait depuis longtemps. Cet occuliste injecte 2 pour cent de nitrate d'argent et provoque une inflammation effroyable, tandis que Parenteau n'emploie qu'un milième de nitrate d'argent et en plusieurs fois arrive par ce dosage infinitésimal à provoquer l'inflammation voulue. Sans occasionner des phlegmons énormes et sans risquer de provoquer des désordres qui peuvent amener de graves accident ; il me disait qu'il pensait à moi quand le dit confrère a fait sa déclaration et se félicitait de plus en plus de suivre la méthode homéopathique bien plus prudente. Titi est bien arrivé à midi nous sommes allés déjeuner au Duval nous avons [eu] un chateaubriant tendre et bien cuit sans beurre sur le gril avec des frites, il y en avait de trop 2 asperges épatantes de grosseurs, 2 fraises exquises et du Pale ale pour 3 francs chacun ! - Je viens de voir Mirbeau il a été au Champs de Mars pour faire son 2e Salon»...
Mes ordres d'achat