PISSARRO CAMILLE (1830 - 1903)

Lot 242
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 860EUR
L.A.S. «C. Pissarro», Knocke-sur-Mer [ juillet 1894], à SA FEMME JULIE ;1 page et demie in-4 à en-tête Hôtel de Bruges. Il se plaint d'être sans nouvelles de la maison. Son fils Lucien lui annonce «qu'il ne peut venir ici pour le moment ayant à préparer son envoi à l'Exposition du blanc et noir qui aura lieu à la fin de septembre à la Haye (en Hollande), c'est dommage, le temps s'est enfin mis au beau, j'espère que l'ouvrage va marcher rondement». Il n'a pas de réponse des Américains pour l'achat d'aquarelles : «ils trouvent cela trop cher, ma foi tant pis, je baisse assez mes prix aux marchands, les amateurs qui en veulent peuvent bien les payer»... Si Julie a besoin d'argent, qu'elle en demande à Durand [Durand-Ruel] : «je pourrai lui amener 6 tableaux de finis et d'autres en train»...
Mes ordres d'achat