POUGY Liane de (1869 - 1950)

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 65EUR
POUGY Liane de (1869 - 1950)
L.A.S. «Liane de Pougy», Roscoff, à un directeur de journal ; 4 pages in-8 à en-tête Le Clos-Marie, Roscoff (quelques légers défauts). Elle use du droit de réponse après une enquête la concernant, faisant 10 rectifications numérotées. «1° Je n'ai pas cent mille francs de rente. 2° Jean Lorrain n'est jamais venu à Roscoff. [...] 5° Je ne me sers jamais de perruque. [...] 6° Je ne possède pas de robe de chambre à raies bleues et blanches. Ici je m'habille d'une vareuse de chez Poiret et de robes empire de chez Lanvin. [...] 8° Il est certain que je vieillis un peu chaque jour, ni plus ni moins que chacun d'entre nous et je ne saurai assez vous dire combien je préfère vieillir à... mourir»... Elle s'étonne de l'animosité du journaliste... «Je suis simplement devenue une femme “qui n'a pas d'histoire”»...
Mes ordres d'achat