SATIE Erik (1866 - 1925) BRAQUE Georges (1882 - 1963)

Lot 279
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 148EUR
Léger comme un oeuf (Paris, Louis Broder, 1957) ; in-12 carré (16,5 x 13,5 cm), reliure maroquin havane, plat sup. orné d'une composition reprenant le dessin de Braque en veau mosaïqué orange et filet noir, encadrement intérieur avec filets dorés et maroquin vert, doublures et gardes de veau glacé orange, tranches dorées, étui bordé (Françoise Lévy). Édition originale de ce recueil orné en frontispice d'une eau-forte originale en couleurs de Georges BRAQUE. Premier volume de la célèbre collection de Louis Broder, Miroir du Poète. Tiré à 120 exemplaires sur Japon ancien (n° 52) signé à la mine de plomb par Braque au colophon.
Mes ordres d'achat