ZADKINE Ossip (1890 - 1967)

Lot 305
Estimation :
250 - 300 EUR
ZADKINE Ossip (1890 - 1967)
L.A.S. «O. Zadkine», 25 janvier 1921, à Maurice VERNE ; 1 page et demie in-4 à l'encre sur papier, enveloppe à en-tête de la Galerie La Licorne. Il invite le journaliste, qui s'intéresse «à l'Art moderne et à ses manifes­tations» à visiter son «exposition de sculptures aquarelles et dessins» à la galerie La Licorne, où il réunit «mon travail de ces dernières années». Il rappelle qu'il «participe régulièrement aux salons d'Automne et des Indépendants et à différents groupes de modernes»...
Mes ordres d'achat