APOLLINAIRE Guillaume (1880-1918).

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
MANUSCRIT avec additions autographes, Adieux, [vers 1900] ; 3 pages in-4, avec vignette et en-tête du Café Terminus, Gare St Lazare, Paris. Le manuscrit, de la main du « baron » Mollet (Jean Mollet fut le secrétaire occasionnel d'Apollinaire), porte le titre inscrit par Apollinaire « Adieux », et une correction au premier vers, avec le mot « nouveaux » autographe. Ce long poème, de 15 quatrains, clôt le cycle des « Dicts d'amour à Linda », composé vers 1900, et recueillie en 1925, dans le recueil posthume Il y a, établi par Jean Royère, directeur de La Phalange. Ce manuscrit correspond à une version un peu différente de celle du recueil, publiée dans le Mercure de France du 15 mai 1925, avec sept variantes ; il compte 13 strophes (contre 15 dans l'édition) ; il comporte une épigraphe empruntée aux Carmina Burana, qui a été biffée. Au verso du dernier feuillet, note autographe signée d'André ROUVEYRE, datée de janvier 1950 : « Apollinaire aimait les gares, les endroits où on se rencontre... où on se quitte... les brasseries... Bien de ses poèmes il les écrivait là... Celui-ci me rappelle dans du papier commercial avec sa vignette, tant de ses manuscrits de Nîmes en 1915 quelques années plus tard.. ». En haut de la première page, une note au crayon : « dans le sens des 12 poèmes à placer le dernier des poèmes d'amour à Linda ».
Mes ordres d'achat