AUBIGNÉ Théodore Agrippa d' (1552-1630).

Lot 8
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 160EUR
Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee (Au dezert [Maillé, Jean Moussat], par L.B.D.D., 1616) ; petit in-4 (200 x 142 mm), [16] ff. dont 2 blancs-291 pp. [paginées 391] (erreurs de pagination et sauts de pages sans manque)-[3] ff. dont un blanc. (Collation : ãiiij-[?iiij]-Ziiij- [Qqiiij]). Reliure plein maroquin vert olive, fleurons dorés aux angles des plats, dos à nerfs orné, double filet doré sur les coupes et les coiffes, large dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Trautz- Bauzonnet). Édition originale extrêmement rare. Œuvre maîtresse du poète huguenot Agrippa d'Aubigné, inspirée par les guerres de religion ; il attendra près de quarante ans avant de la publier. « Poème écrit par humeur, qui se rattache à la fois à la tragédie, à l'épopée et à la satire, il comprend sept livres (Misères, Princes, La Chambre dorée, Les Feux, Les Fers, Vengeances, Jugement) qui font découvrir au lecteur la rancœur du poète contre les responsables des troubles d'un monde renversé, ainsi que sa confiance dans les desseins de Dieu qui rendra justice aux protestants persécutés » (Jacques Bailbé, En français dans le texte, 85). Pour imprimer ce livre, signé des initiales de son surnom, Le Bouc du Désert, d'Aubigné installa le libraire niortais (et gendre de l'imprimeur Thomas Portau) Jean Moussat, avec ses presses, en son château de Maillezais, ou au village proche de Maillé, près de Niort. L'exemplaire ne comprend pas le feuillet d'errata au verso du dernier feuillet imprimé (L'imprimeur au lecteur), qui manque d'ailleurs souvent. Très bel et rare exemplaire joliment relié. (Décharge du titre sur feuillet liminaire ; légers frottements à la reliure). Bibliographie : Tchemerzine/Scheler, I, 160 ; Barbier, IV, 739. Provenance : Bibliothèque du docteur André van Bastelaer (ex-libris).
Mes ordres d'achat