BARBEY D'AUREVILLY Jules (1808-1889).

Lot 11
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 604EUR
Les Diaboliques (Paris, E. Dentu, 187) ; in-12, maroquin cerise janséniste, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes et les coiffes, encadrement intérieur de même maroquin, doublures de maroquin noir encadré d'un filet doré et gardes de moire rouge, contregardes de papier marbré, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui bordé (G. Mercier sr de son père, 1931). Édition originale. Exemplaire de première émission, non rogné, avec la couverture sans mention d'édition. Il n'a pas été tiré de grands papiers. « Ouvrage fort rare et très recherché, l'édition ayant été en partie détruite à la suite d'un procès » (Carteret, I, 112). Très bel exemplaire, bien complet de sa couverture imprimée. Provenance : Louis de Sadeleer (ex-libris).
Mes ordres d'achat