BEAUMARCHAIS Pierre-Augustin Caron de (1732-1799).

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Le Barbier de Séville. (Paris, Ruault, 1775) ; in-8, basane marbrée brune, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition de mai 1775 pour la célèbre pièce de Beaumarchais : on a relié à la suite l'édition originale du Mémoire de Sultan-Faithful de Jacques Hippolyte RONESSE (Paris, Hardouin et Gatey, 1787). Rousseurs, brunissures, reliure frottée et restaurée.
Mes ordres d'achat