BRETON André (1896-1966).

Lot 23
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 395EUR
BRETON André (1896-1966).
L.A.S. « André Breton », Paris 17 mai 1961, au Club du Meilleur livre ; 1 page et demie in-4. Il n'a pas encaissé le chèque qu'on lui a envoyé. « Je ne suis pas d'accord ni sur l'estimation globale des droits d'auteur pour Poésie et autre ni sur leur répartition entre librairie Gallimard, Sagittaire et moi et tiens pour inadmissible que vous en ayez décidé de la sorte sans même m'en référer ». Et il exprime son mécontentement sur les conditions de publication de l'ouvrage... On joint : André Breton, Poésie & autre (Paris, Le Club du meilleur livre, 1960) ; in-8, carré, reliure toilée d'éditeur. Anthologie établie et présentée par Gérard Legrand, abondamment illustrée. On joint également une photographie originale de l'objet en liège d'André Breton, titrée et datée de sa main au dos : « A.B. Le cœur dans la flèche 1959 » (17 x 12,5 cm).
Mes ordres d'achat