DESHOULIÈRES Antoinette et Antoinette-Thérèse (1637-1694 ; 1659-1718).

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 158EUR
Œuvres choisies de Madame et de Mademoiselle Deshoulières (Genève, 1777) ; in-16, maroquin rouge, triple filet, dos lisse joliment orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition, répertoriée par Jean-Paul Fontaine comme étant un faux « Cazin ». Portrait gravé par Nicolas de Launoy en frontispice. Charmant exemplaire. Les feuillets de table sont placés en tête. On joint : [DORAT], Les Baisers, suivis du Mois de Mai, poëme (Genève, 1777) ; in-16, dans une reliure identique au précédent ouvrage. Autre « faux Cazin ».
Mes ordres d'achat