ÉLUARD Paul (1895-1952) et HUGO Valentine (1887-1968).

Lot 46
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 7 192EUR
ENSEMBLE documentaire réuni par Valentine Hugo : une soixantaine de manuscrits et documents, montés dans des cahiers de papier vélin fort, sous deux chemises demi- maroquin rose et violet, étuis. Important dossier constitué par Valentine Hugo sur son amitié avec Éluard. Notes autographes de Valentine Hugo : souvenirs et renseignements sur Éluard (8 pages in-fol. et 10 p. in-8), une cinquantaine de copies autographes de dédicaces d'Éluard (la plupart à elle), copies par elle des lettres d'Éluard (Eugène Grindel) à sa mère... Photographies de dédicaces ou de manuscrits, de deux portraits d'Éluard par Max Ernst, de Mme Grindel ; et une dizaine de négatifs. Documents originaux : lettre de Cécile Éluard, note d'hôtel de Mme Grindel à Glion, plan de lotissement à Aubervilliers fait par M. Grindel... Coupures de presse. Brouillons autographes de lettres de Valentine à Éluard (dont une sur la mort de Nusch, 1er décembre 1946), et d'une lettre à Jean Cocteau (1er avril 1953) où Valentine parle de la mort de sa mère et de l'attitude odieuse de Marie-Laure de Noailles, de ses problèmes d'argent qui l'ont obligée de vendre sa bibliothèque... Cinq gravures originales de Valentine Hugo de 1937, belles épreuves d'état, dont une montée sous plexiglas sur le plat sup. de la première chemise.
Mes ordres d'achat