FARGUE Léon-Paul (1876-1947).

Lot 50
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 186EUR
FARGUE Léon-Paul (1876-1947).
Tancrède (Paris, s. éd. [imprimé par A. Raymond à Saint-Pourçain- sur-Sioule, Allier], 1911) ; petit in-8, maroquin noir, plats de kromekote uni vert jade, bordé de maroquin noir et d'un filet doré, nom d'auteur et titre en lettres noires sur le plat sup., dos lisse titré or, encadrement intérieur de même maroquin, doublures et gardes de papier noir cendré, non rogné sauf la tête dorée, couverture et dos conservés, chemise de rhodoïd (Alix). Édition originale du premier ouvrage de l'auteur, publié aux frais de Valery Larbaud en 1911. Tirage à 212 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 200 sur vergé d'Arches (n° 32). Envoi à Maurice RAVEL, à l'encre violette, sur le faux-titre : « à Maurice Ravel/avec toute mon affection/ces “Enfantines” écrites en 93/Léon-Paul Fargue ». Avec deux corrections autographes de l'auteur, à l'encre violette, aux pp. 24 et 33.
Mes ordres d'achat