HUGO Victor (1802-1885).

Lot 124
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 108EUR
HUGO Victor (1802-1885).
Joyeuse vie [Bruxelles, 1853] ; in-32 (11,1 x 7 cm) de 16 pages ; reliure janséniste maroquin noir, dos lisse, titre doré, petite dentelle intérieure, contreplats et gardes de papier peigné, tête dorée (reliure de l'époque). Rare tiré à part de 4 poèmes des Châtiments, daté 2 décembre 1852 (jour anniversaire du coup d'État de Napoléon III), destiné à être introduit par lettre en France. Bel envoi autographe signé à Jules JANIN, sur la dernière page : « A Jules Janin, à Eraste, au grand esprit, au vaillant cœur, au charmant et puissant écrivain. Fratri fratellus. Victor Hugo Hauteville House, juin 1863 ».
Mes ordres d'achat