HUGO Victor (1802-1885).

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 340EUR
HUGO Victor (1802-1885).
5 MANUSCRITS autographes, [1869-1877] ; 5 feuillets formats divers. Ensemble de « copeaux » pour son œuvre poétique. [Hugo avait nommé « copeaux » (le terme figure au dos du premier feuillet de cet ensemble) ces morceaux de papier sur lesquels il jetait les premiers jets de vers, qu'il biffait ensuite une fois qu'il les avait réutilisés dans son œuvre.] Pour les Nouveaux Châtiments (composés vers 1869). 19 vers sur une page in-12, portant au dos le titre « Copeaux », avec ratures et corrections, biffé de deux traits en croix. « Tu n'échapperas point. Fais ce que tu voudras. Fais-toi, dans le prétoire et dans la sacristie Chanter un Te Deum en guise d'amnistie Par Troplong courtisane et Sibour courtisan, Cache-toi sous les oui du pauvre paysan Qui ne sait que le soc, la bêche et la faucille. Qu'importe ! à bout portant mon livre te fusille »... Pour Tout le passé et tout l'avenir [écrit en 1854, publié en 1877 dans la nouvelle série de La Légende des Siècles, XIX]. Une vingtaine de vers sur 1 page in-12 (11,5 x 13 cm) sur papier bleuté, avec ratures et corrections, biffé de deux traits en croix. « Ils bravent l'océan plein de magnificence, Où flottent le mystère et la toute-puissance ; Ils font sur le flot irrité Ils souillent le gouffre irrité, Sans prendre garde au vent qui s'épuise en huées, Ils lèvent leur bannière au milieu des nuées, Ces drapeaux de l'immensité »... Pour le poème 2 janvier 1870 dans Les Années funestes (édition posthume, 1898, pièce LVIII), plus d'une cinquantaine de vers jetés au recto et au verso de deux bandes de papier vergé (14 x 31 et 16 x 35 cm, découpe en haut du premier), en partie biffés. « On ne vend point Pinard comme on vendrait Lola. Ferez-vous acheter bien cher par le Khédive Suin promenant aux bois sa beauté maladive ? Rouher en femme, certe, aurait beaucoup d'appas, Mais faites-moi Sultan, et je n'en voudrais pas »... Pour le poème Un Président dans Les Années funestes (pièce XXV), environ 25 vers jetés sur 2 bandes de papier (10 x 21,5 et 10 x 33 cm), dont un fragment de prospectus de The Social Progress Association. « Est-ce ma faute à moi s'il s'appelle Brunet ? [...] Son tréteau paraît noble auprès de son prétoire. [...] On a un président et un Brunet ad hoc »...
Mes ordres d'achat