HUGO Victor (1802-1885).

Lot 128
Estimation :
20000 - 25000 EUR
HUGO Victor (1802-1885).
ÉPREUVES corrigées, Les Misérables (Imprimerie de J. Claye, 1862) ; 8 volumes in-8 (22 x 14,4 cm), brochés, chemises de demi-chagrin rouge, doublures de maroquin bleu, dos à nerfs, étuis bordés (Loutrel). Épreuves pour l'édition française des Misérables, corrigées par Auguste Vacquerie et Paul Meurice. Comme souvent dans l'œuvre de Victor Hugo pendant l'exil, l'édition originale paraîtra presque simultanément en France, chez Pagnerre, et en Belgique, chez Lacroix. Alors qu'Hugo corrige lui-même l'édition bruxelloise, il a confié la correction de l'édition française à ses fidèles amis Paul Meurice et Auguste Vacquerie. Ces premières épreuves se présentent en cahiers cousus, sous couvertures de l'Imprimerie de Jules Claye, rue Saint-Benoît, avec l'adresse manuscrite d'Auguste Vacquerie, 21 rue de l'Est. Ils sont numérotés, du « 3e volume » au 10e volume. Ils portent les timbres à date du 11 avril au 21 juin 1862. Les deux premiers volumes manquent, correspondant à la première partie : Fantine. Nous avons ici les 8 derniers volumes des Misérables, soit de la Deuxième partie : Cosette, à la Cinquième partie : Jean Valjean, corrigés de la main d'Auguste Vacquerie et de Paul Meurice. 3e volume, Deuxième Partie : Cosette, livres 1-4 (11 avril) ; 4e vol., livres 5-8 (23 avril) ; 5e vol., Troisième Partie : Marius, livres 1-5 (29 avril) ; 6e vol., livres 6-8 (5 mai) ; 7e vol., Quatrième Partie : L'Idylle rue Plumet et l'épopée rue Saint-Denis, livres 1-7 (21 mai) ; 8e vol., livres 8-15 (2 juin) ; 9e vol., Cinquième Partie : Jean Valjean, livres 1-4 (11 juin) ; 10e vol., livres 5-9 (21 juin).
Mes ordres d'achat