LA BRUYÈRE Jean de (1645-1696).

Lot 152
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 449EUR
Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec Les Caractères ou les Mœurs de ce siècle (Paris, chez Estienne Michallet, 1688) ; in-12 de [30 ff], pp. 53-360-[2 ff.], reliure maroquin brun janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Chambolle-Duru). Rare édition originale, en deuxième tirage. D'après Tchemerzine-Scheler (III, p.791-793), on ne connaît que six exemplaires de ce second tirage, le premier tirage étant inconnu. On en a recensé depuis une douzaine environ. Il contient 418 caractères. Chaque exemplaire présente un nombre différent de cartons, d'erreurs de pagination et de fautes, témoignant des corrections faites par La Bruyère pendant l'impression. L'exemplaire comprend le Discours sur Théophraste, modifié par les cartons ; Les Caractères de Théophraste (p. 53-149) ; Les Caractères ou les Mœurs de ce siècle (titre, et p. 153-360) ; l'Extrait du Privilège (daté du 8 octobre 1687, sans précision de durée) ; et le feuillet des Fautes d'impression. Signatures : A-B (12), C (6), C (9), D-P (12), Q (feuillet de privilège).
Mes ordres d'achat