ROSSETTI Dante Gabriel (1828-1882).

Lot 201
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 790EUR
Poems (Londres, F. S. Ellis, 1870) ; in-8 de XI-282 pp et 1 f. n. ch. ; cartonnage de l'époque à la bradel, dos lisse muet imitation vélin, plats de papier bleu chiné. Édition originale. Envoi autographe de William Michael ROSSETTI (dédicataire de l'ouvrage et frère du poète) sur le second feuillet de garde : « To Victor Hugo./Soul of the Poet and Hero of all the world/With heart for all the world/Hommage and Love thee from all the world. /Wm Michael Rossetti ».
Mes ordres d'achat