SAND George (1804-1876).

Lot 215
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 558EUR
SAND George (1804-1876).
L.A.S. « George Sand », [Nohant 18 février 1858], à CHARLES-EDMOND ; 3 pages in-8 à son chiffre, à l'encre bleue. Sur son prochain roman L'Homme de neige. [La Presse avait été suspendue le 3 décembre, en pleine publication des Beaux Messieurs de Bois-Doré. L'Homme de neige paraîtra finalement dans la Revue des deux mondes.] « Cher ami, puisque la Presse a publié le titre du Château des Étoiles, dans le 1er n° de sa réapparition, et avant que nous ayons pu nous entendre définitivement sur l'époque du paiement, je ne veux pas vous donner un démenti, et il faut conserver ce titre. J'en ai donné un autre au roman actuel ; avec de légères modifications, il n'y sera plus question d'étoiles. Je vais donc en disposer [...] Annoncez donc. Vous aurez le roman l'automne prochain, si vous êtes toujours à la Presse. La fin des Bois-Doré a-t-elle satisfait le public ? vos abonnés avaient-ils repris goût à ces pauvres abandonnés depuis deux mois ? c'est douteux. Moi ici je ne sais rien et n'ai le temps de rien savoir. Il me semble que la Presse se tire assez habilement de la situation qui lui est faite »... Elle ajoute, à propos de son fils : « Tâchez donc, si vous en savez le moyen, que Maurice ait une commande. Ça lui fait beaucoup de bien pour vendre ses autres tableaux. Ça le pose : si la chose dépend encore du prince [Napoléon], je suis sûre qu'il voudra bien s'en occuper ».... Correspondance, t. XIV, n° 7745.
Mes ordres d'achat