STENDHAL (1783-1842).

Lot 227
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 712EUR
STENDHAL (1783-1842).
L.A.S. « Lecœur Ss Lt », B[runswick] 10 juillet [1807], à sa sœur Pauline BEYLE à Grenoble ; 3 pages in-4, adresse avec marque postale N° 51 Grande- Armée (déchirure par bris de cachet sans toucher le texte, petite fente réparée). Lettre à sa sœur, signée d'un pseudonyme fantaisiste, deux jours après la paix de Tilsitt. [Henri Beyle est alors adjoint aux commissaires des guerres de la Grande Armée, en poste à Brunswick.] « Il est probable, ma chère amie, que la paix va se faire. A cette grande époque que deviendrai-je ? Resterai-je en Allemagne avec les troupes qui y resteront probablement en subsistance, rentrerai-je en France; enfin serai-je employé à l'expédition des Grandes Indes ? On oublie les gens qui vont si loin, sans cela je ne haïrais pas un voyage de long cours. De toutes mes passions mortes celle de voir des choses nouvelles est la seule qui reste. Je suis très bien à B[runswick] et je m'y ennuye souvent. Je ne m'ennuierais certainement pas en fesant la guerre en Turquie. Tout cela sont des peutêtre. Mr D[aru] me laissera dans un coin, pour paraître docile il faudra y rester ». Il aimerait que « mon grand papa » fasse une petite lettre pour Martial [Daru] « qui en écrirait 2 lignes à Z. C'est le seul moyen de fixer l'attention de cet homme qui a tant de choses dans sa tête. J'ai voulu avoir la douceur de te parler un moment avant un grand dîner de cérémonie où je ne puis manquer. C'est 2 h.d'ennui. Pourquoi ne m'écris-tu pas, je ne te demande pas de raisons, pas d'excuses, écris moi tout bonnement ce que tu penses, ce que tu fais ce jour là. Pourquoi veux-tu que nous soyons morts l'un pour l'autre avant le terme fatal. Si je vais en Égypte et que j'y sois tué tu te reprocheras ce cruel silence. Demande de l'argent dont définitivement je ne puis plus me passer ». Il ajoute sur le feuillet d'adresse : « Rien de nouveau pr la paix. Le roi de Suède recommence la g[uer]re le 19 Jet ». Correspondance générale, t. I, p. 606 (n° 279).
Mes ordres d'achat