VIAN Boris (1920-1959).

Lot 242
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 232EUR
VIAN Boris (1920-1959).
MANUSCRIT autographe, Mademoiselle Julie, [1952] ; 81 pages in-4 et oblong in-8. Traduction par Boris Vian de la pièce de Strinberg. Mademoiselle Julie fut jouée dans la traduction de Boris Vian le 17 septembre 1952 sur la scène du Théâtre Babylone, par François Chaumette, Éléonore Hirt et Andrée Tainsy. Le manuscrit, complet, est écrit à l'encre violette sur des feuillets perforés de classeur à papier quadrillé : 47 feuillets de format in-4, dont les derniers sont également écrits tête-bêche au verso (p. 40-55), la suite (p. 55-81) au verso de feuillets in-8 à en-tête du Conseil municipal de Paris. Il présente de nombreuses ratures et corrections au fil de la plume, puis d'autres corrections au stylo bleu ou rouge. Le titre du manuscrit est joliment calligraphié et orné à l'encre bleue. On joint la plaquette de Paris Théâtre de novembre 1952 avec la publication de cette traduction de Mademoiselle Julie, et de la pièce L'Équarrissage pour tous de Boris Vian.
Mes ordres d'achat