VIAN Boris (1920-1959).

Lot 243
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 302EUR
VIAN Boris (1920-1959).
2 MANUSCRITS autographes En avant, Mars !, [1952- 1956 ?] ; 8, 7 et 9 pages in-4 (trous de classeur). Deux versions de ce projet de revue de science-fiction, avec les plans et ébauches. Passionné de science-fiction, Boris Vian avait préparé cette revue pour le théâtre des Trois-Baudets, qui la refusa. Elle comprend la chanson de la Java martienne : « C'est la java martienne/La java des amoureux »... L'action se passe dans « le bureau de recrutement terrestre de la légion martienne ». La première version, En avant, Mars !, à l'encre violette sur 8 feuillets de papier quadrillé, arrachés d'un cahier à spirale, présente des ratures et corrections, notamment à l'encre noire, dont le dernier feuillet ajouté. La deuxième version est titrée Mars ou crève ; c'est une mise au net à l'encre noire sur 7 feuillets de papier quadrillé ; des passages ont été biffés au crayon de papier. En tête, projet de distribution des rôles : « Adjudant Corse - [Jean-Marie] Amato, Caporal - [Edmond] Tamiz, Civil - Guy [Pierauld], Civile - Marilo, St Pierre - [Jacques] Hilling », tous acteurs de la compagnie d'Yves Robert. L'écriture a été précédée par un bref découpage (1 p. in-8), puis un « Plan approximatif » (4 p.), et un plan plus développé en 12 tableaux avec le dessin de « la fusée pendant le voyage et l'atterrissage sur Mars » (4 p.).
Mes ordres d'achat