VIAN Boris (1920-1959).

Lot 245
Estimation :
4000 - 5000 EUR
VIAN Boris (1920-1959).
2 MANUSCRITS autographes, Le Chasseur français, Comédie musicale en 3 actes, [1955] ; .133 et 137 pages in-4 (bords effrangés à quelques feuillets). Deux versions, très différentes, de cette comédie musicale. « Toute l'intrigue part des annonces matrimoniales que reçoit, par centaines et milliers, ce journal [Le Chasseur français] et sur la nécessité de contrôler - ici par l'office d'un détective nommé Justin Blairjuste - l'honnêteté de ces offres d'accouplement. Cependant, la Série Noire -qui est à la base de Série Blême - n'est pas étrangère au Chasseur Français. Angéline, marquise de Piripin, en est intoxiquée et recherche, à travers les annonces du journal, les fortes émotions décrites et, pense-t-elle, vécues par les auteurs de la collection. Le “jeune premier”, Jacques, agrégé de philosophie, gagne sa croûte sous le pseudonyme de Tom Collins, auteur “américain” de romans de la Série Noire, mais il s'en cache car il voudrait se marier avec une “pure jeune fille” qui se trouve être, premier rebondissement, la jeune fille de la marquise » (Noël Arnaud, Les vies parallèles de Boris Vian, p. 361). Nombreuses références et allusions aux personnalités de l'époque, à commencer par Marcel Duhamel et sa Série Noire (« on y transforme les gens/en autant d'écumoires »), ainsi que son homonyme Georges Duhamel, le chef d'orchestre Robert Benzine, André Gide, Paul Claudel, Fernandel, ou le R.P. Brique (caricature transparente du dominicain mondain Bruckberger)... Le premier manuscrit est écrit à l'encre turquoise au recto de 94 feuillets de papier jaune pâle, avec de nombreuses ratures et corrections. À la suite, non paginés, 39 feuillets présentent les brouillons des paroles des chansons à intégrer à la pièce, comme celles-ci : « Rien ne tient compagnie/Comme un verre de pinard/Ça vous fait voir la vie/En beau rose épinard »... ; « moi j'aime pas lire du Voltaire/moi je me fous d'André Gide »... ; « Je suis l'maître du mystère/Je me faufile dans tous les coins »... Le second manuscrit, également à l'encre turquoise sur un même papier, sur 136 feuillets, est une mise au net, intégrant les chansons, avec d'importantes variantes par rapport à la version primitive ; elle présente quelques ratures et corrections. Elle est précédée de la liste des personnages, sous le titre signé « Le Chasseur français Comédie musicale en 3 actes de B. Vian ». La pièce a été publiée en 1970 dans le Théâtre inédit chez Christian Bourgois ; mise en musique par Stéphane Varègues, elle a été créée en décembre 1975 par Pierre Peyrou et Arlette Thomas, au Théâtre Présent à la Villette.
Mes ordres d'achat