BOUILHET Louis (1822-1869) poète, ami de Flaubert.

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
POÈME autographe signé « L. Bouilhet », À Mr Victor Hugo, [Rouen, vers 1840] ; 4 pages in-4 (quelques petites fentes). Poème de jeunesse en hommage à Victor Hugo, refusé par l'Académie française. Ce long poème, écrit avec tout l'enthousiasme de la jeunesse l'année de son baccalauréat, alors qu'il est encore « élève de philosophie à l'Institution Lévy », n'est qu'un vibrant hommage au génie du Maître, dont il avait lu Notre Dame de Paris en 1838, et qui s'était vu refuser l'entrée à l'Académie (il sera élu en 1841) ; refus dont Bouilhet d'ailleurs se gausse et s'indigne. Le poème, en deux parties, compte seize sizains. « Quand de sa main de bronze, un jour, le moyen-âge Au sein du vieux Paris eut d'étage en étage Achevé le temple géant [] De ta naissance un jour, promise d'âge en âge, Hugo, ce monument parla [] L'Académie a vu s'avancer à sa porte Le poëte immortel, que Notre Dame escorte !... L'Académie a balancé ! »
Mes ordres d'achat