COLLETET Guillaume (1596-1659) avocat, poète et auteur dramatique, membre fondateur de l'Académie française [AF 1634, 23e f].

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
2 MANUSCRITS autographes et une P.A. ; 1 page in-4, 1 page in-8 et 1 page in-12. Très rare réunion. Sur les sceaux rendus. À Monseigneur le Chancelier. Madrigal, 5 janvier 1656, poème calligraphié (la signature est apocryphe) le surlendemain de la mort de Mathieu Molé, pour saluer le retour des Sceaux à Pierre SÉGUIER, augure d'un retour de fortune pour lui-même et les Arts : « Mais tu fais tellement le merite esclatter Que quiconque voudra sur le sacré Parnasse Des honneurs et des biens n'a qu'a t'en souhaitter » Anecdote (de son écriture cursive) sur une femme qui, lasse de son mari, le tue, le met dans un sac qu'elle jette à la mer, et s'en confesse à un cordelier, lequel, mis à la torture, confesse à son tour et « est condamné a estre pendu » Provenance : collection Benjamin FILLON (n° 951).
Mes ordres d'achat