COPPÉE François (1842-1908) [AF 1884, 10e f].

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
MANUSCRIT autographe signé « François Coppée », Intimités, [1868] ; titre et 9 pages in-8, montées sur ff. bleutés, relié en un volume in-8 chagrin aubergine, large filet d'encadrement à froid, titre doré sur le plat sup., cadre intérieur à filets à froid et doré avec liseré de maroquin rouge, doublures et gardes de moire rouge, contregardes de papier marbré, tranches dorées, étui (René Aussourd). Manuscrit partiel du second recueil de François Coppée. Intimités a paru chez Alphonse Lemerre en 1868. Ce manuscrit présente huit poèmes sur les seize du recueil, dans un ordre différent ; plusieurs portent en fin une date qui a disparu de l'édition. I « Le crépuscule est triste et doux comme un adieu » Daté « Etang de Chaville, Août 186, 8 heures du soir ». II « Sa chambre bleue est bien celle que je préfère » Daté « Octobre 186 4 heures du soir ». III « À Paris, en été, les soirs sont étouffants » Daté « La Maison-Blanche, Juillet 186, 7 h. du soir ». IV « L'autre soir, en parlant à cette jeune fille » Signé et daté « Avril 186 midi ». V « Il faisait presque nuit. La chambre était obscure » VI « Elle viendra ce soir ; elle me l'a promis » VIII « Septembre au ciel léger taché de cerfs volants » IX « Le soleil froid donnait un ton rose au grésil » Signé.
Mes ordres d'achat