[CORNEILLE Pierre].

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
[CORNEILLE Pierre].
MANUSCRIT, Vie de Pierre Corneille, [fin XVIIe ou début XVIIIe siècle] ; cahier cousu de 48 pages in-4, folioté 469-492 (portrait joint). Cette Vie de Pierre Corneille (f. 469-477) est suivie d'un Parallelle de Monsieur Corneille et de Mr Racine, ainsi présenté : « Comme Monsieur Racine est le seul de tous les Poetes Dramatiques qui ait disputé le pas a Monsieur Corneille, il est bon de rapporter icy le jugement des scavans sur ces deux grands hommes » : Longepierre, Saint-Evremond, La Bruyère, Baillet, Lucas de Belebat, d'Aubignac, Chantereine, le père Blainville, Racine et Perrault.
Mes ordres d'achat