GIDE André (1869-1951). GOETHE. Prométhée.... - Lot 88 - Drouot Estimations

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 780EUR
GIDE André (1869-1951). GOETHE. Prométhée. Traduction par André GIDE. Lithographies de Henry MOORE (Paris, Henri Jonquières, P.A. Nicaise, 1950) ; in-4, maroquin brun orangé, décor mosaïqué blanc et jaune dans le style moorien sur le plat sup., doublures de maroquin citron, gardes de soie brochée brique, contregardes de papier marbré, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer). Édition originale de cette traduction, tirée à 183 ex. sur vélin de chiffon des Papeteries du Marais (n° 78). Premier livre illustré par Henry MOORE, avec 15 lithographies originales en couleurs, dont une pour la couverture et 8 à pleine page. On joint : GIDE. Thésée. xxiv bois de KROL Présenté par Sylvio Samama (Paris, A. Krol, 1963) ; oblong in-4 ; maroquin bleu gris, décor mosaïqué et doré sur les plats, cadre int., doublures de toile jaune, gardes de toile rouge, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer). Tirage à 200 ex. sur Rives (n° 107). 24 bois en couleurs d'Abram KROL.
Mes ordres d'achat