HUGO Victor (1802-1885). Odes et poésies... - Lot 95 - Drouot Estimations

Lot 95
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 838EUR
HUGO Victor (1802-1885). Odes et poésies diverses. - Nouvelles Odes. - Odes et Ballades (Paris, Pélicier, 1822 et Ladvocat, 1824-1826) ; 3 vol. in-12 (15,6 x 10,2 cm), maroquin bleu nuit, filets dorés cantonnés de fleurons et volutes en encadrement sur les plats, dos à nerfs ornés, bordures intérieures de même peau ornée de filets dorés, couvertures et dos conservés, étui bordé (Cuzin). Réunion des trois premiers recueils poétiques de Victor Hugo, le premier enrichi d'un envoi au marquis de Lauriston. Odes et Poésies diverses (Paris, Pelicier, 1822). Édition originale tirée à 500 exemplaires, avec un rare frontispice gravé par Mauduit d'après Devéria, La Chauve-souris, ici en doublé état, avant et après la lettre. Envoi autographe au verso de la couverture renforcée : «A Son Excellence le ministre de la maison du Roi, Hommage de l'auteur» [Jacques Jean de LAURISTON (1768-1828), militaire, diplomate et homme politique qui fit obtenir à Victor Hugo une pension royale en 1822]. On joint une l.a.s. de Fernand VANDEREM, à Paul Villeboeuf, au sujet de cet exemplaire, [18 novembre 1916]. Nouvelles Odes (Paris, Ladvocat, 1824). Édition originale ; ornée d'un frontispice, le Sylphe, gravé par Godefroy d'après Devéria. Odes et Ballades (Paris, Ladvocat, 1826). Édition originale, avec le frontispice Les deux îles, gravé par Mauduit d'après Devéria. Provenance : Paul Villeboeuf (ex-libris), Robert Fleury (ex-libris). Bibliographie : Carteret (I, p. 389-392).
Mes ordres d'achat