HUGO Victor (1802-1885). Théâtre. Lucrèce... - Lot 104 - Drouot Estimations

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 707EUR
HUGO Victor (1802-1885). Théâtre. Lucrèce Borgia. Marion Delorme (Paris, Hachette, 1858). Relié à la suite : Théâtre. Marie Tudor. La Esmeralda. Ruy Blas (Paris, Hachette, «Collection Hetzel», 1858). 2 vol. in-12 reliés en un, reliure de l'époque plein chagrin rouge, plats encadrés d'un filet à froid et d'un filet doré ; inscription en lettres dorées sur le plat sup. : Conserva toire de musique & déclamation. 2ème prix de trag édie décerné à Melle Marie Suzanne Roselia ROUSSEIL, 1860 ; dos à 4 nerfs ornés de filets à froid, caissons encadrés de filets à froid et dorés, contreplats et gardes de papier moiré blanc, tranches dorées. Envoi autographe à l'encre noire sur le premier feuillet blanc : «Ceci n'est pas un second prix, mais un premier, et je le donne à Mademoiselle Rousseil. Victor Hugo, 16 9bre 1870 Paris». Touchant exemplaire du Théâtre de V. Hugo que la jeune comédienne Rosélia ROUSSEIL (1840-1916) avait reçu pour prix de tragédie et que le poète lui dédicaça à son retour d'exil, alors qu'elle était âgée de trente ans.
Mes ordres d'achat