HUGO Victor (1802-1885). La Légende des siècles.... - Lot 110 - Drouot Estimations

Lot 110.Bis
Estimation :
4000 - 5000 EUR
HUGO Victor (1802-1885). La Légende des siècles. Nouvelle série (Calmann-Lévy, Paris, 1877) ; - La Légende des siècles. Tome cinquième et dernier (Paris, Calmann-Lévy, 1883) ; 3 vol. in-8, demimaroquin à coins rouge, dos à nerfs ornés de motifs dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés, étui bordé (Huser). Édition originale, l'un des 20 exemplaires sur Chine pour les deux premiers volumes, et l'un des 15 exemplaires sur Chine pour le dernier tome (seul grand papier). La première série de La Légende des siècles avait paru en 1859 et près de vingt ans la séparent de la nouvelle série, qui s'achève par le dernier volume en 1883, soit deux ans avant la mort du poète. Cette oeuvre gigantesque, une épopée du genre humain a donc occupé Hugo pendant le dernier tiers de son existence. Couverture légèrement empoussiérée. Provenance : Jean Inglessi (ex-libris).
Mes ordres d'achat