JOUHANDEAU Marcel (1888-1979). 2 volumes... - Lot 117 - Drouot Estimations

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 767EUR
JOUHANDEAU Marcel (1888-1979). 2 volumes en édition originale, reliés. Petit Bestiaire avec huit eaux-fortes en couleurs par Marie LAURENCIN (Paris, Gallimard,1944) ; petit in-4, maroquin rouge brique, plat sup. orné d'une tête de chèvre à froid ornée d'un décor de feuillages dorés et verts, cadre int. de filets dorés et listel vert, doublures et gardes de daim bleu pâle, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer). Édition originale, illustrée par Marie LAURENCIN de 8 eaux-fortes en couleurs dans le texte, de lettrines et ornements gravés sur bois. Tirage limité à 358 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur fil (n° 297), envoi a.s. de Marie LAURENCIN «à mon ami Richard Anacréon», sous le justificatif. Contes rustiques. Gravures originales de D. GALANIS (L. & J.-M. Carteret, 1951) ; grand in-8, maroquin orange, le plat sup. orné d'un décor en forme de soleil rayonnant doré et à froid, cadre int. de filet doré et listel vert, doublures de moire noire, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer). Édition originale tirée à 216 ex., un des 170 sur pur fil Johannot (n° 163). Envoi : «Pour Marcel Sautier, que j'aime bien et Schouki aussi Marcel Jouhandeau 12 Fév. 1953» ; et envoi de Laurent Carteret sous le justificatif. On joint : Guillaume APOLLINAIRE, Tendre comme le souvenir (Gallimard, 1952) ; in-8, maroquin ivoire orné sur le plat sup. d'une composition en lettres et filet dorés, cadre int. avec filet doré et listel bleu, doublures et gardes de soie grise, chemise et étui (Françoise Lévy-Bauer). Édition originale, un des 60 ex. sur vergé de Hollande (n° 50).
Mes ordres d'achat