LA FONTAINE Jean de (1621-1695). P.S. «De... - Lot 118 - Drouot Estimations

Lot 118
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 460EUR
LA FONTAINE Jean de (1621-1695). P.S. «De la Fontaine», signée par trois autres personnes, 2 octobre 1659 ; 1 page in-4 (2 portraits gravés joints). Les soussignés «Jehan de la Fontaine m[aît]tre par[ticulie]r des eaux et forests de Ch[âte]au[thier]ry», Louis CARRIER, procureur du Roi, Henri BURON, maître sergent et garde-marteau, et François TAILLEFERT, greffier en chef des eaux et forêts, qui ont tous les quatre signé ce document, confessent avoir reçu 200 livres de Mrs Berthault, Leguers et Deschamps, dont 80 pour La Fontaine, et 40 pour chacun des trois autres, «pour les droitz d'entrée et sortye quilz sont obligez de paier pour les quarante de bois taillis [...] du buisson de Barbillon» vendus et adjugés le 29 septembre.
Mes ordres d'achat