LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). MANUSCRITS... - Lot 126 - Drouot Estimations

Lot 126
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 845EUR
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). MANUSCRITS autographes (fragments) ; environ 80 pages in-4 ou in-fol. Fragments de discours : sur la question d'Orient, le traité de 1840, la politique de Soult et de Thiers, Méhémet Ali (38 p. in-4, pag. 7 à 44) ; sur l'Église et l'État, la liberté des âmes, Tocqueville (7 p. in-4, pag. 41 à 46) ; 6 pages fragmentaires. Plus la copie par Paul de Saint-Victor d'une citation de l'abbé Galiani annotée par Lamartine : «question de la Presse - impôt sur le papier». Note de Lamartine sur ses négociations avec le financier Mirès (1 p. in-4), plus une minute de lettre à Mirès par Marianne de Lamartine, et une note par Valentine de Lamartine : «Conversation d'affaires de Mr Mirès et de Mr de Lamartine le mercredi 13 juillet 1855». «Notes pour la biographie de Mr Flye» (5 p. in-fol.). Sur le beau et le réalisme (6 p. in-fol.). Fragment (brouillon) du discours de réception à l'Académie française (1er avril 1830), avec la biographie de Pierre Daru (4 p. in-fol.). Brouillon (5 p. in-4, pag. 75-79) d'un projet de préface des Confidences. Brouillon pour Le tailleur de pierres de Saint-Point (1 p. grand in-fol., pag. 120). Les Devoirs civils du curé, pour Les Foyers du Peuple (7 pages in-fol.) Fragments manuscrits (12 pages grand in-fol., numérotation discontinue) sur Dieu et la création, l'humanité, les religions de l'Inde, Job... 12 pages de fragments de formats divers. On joint : - un ensemble de 17 pages in-fol. avec quelques notes autographes et des pages imprimées insérées, certainement en vue d'une Préface pour une nouvelle édition des Harmonies ou un recueil de ses oeuvres poétiques : reprises de son Avertissement des Harmonies, avec qqs ajouts autogr. (p. 37-38- 39-40) ; reprise avec quelques corrections et des ajouts autogr. des Commentaires imprimés de plusieurs Harmonies (p.76 à 100) ; plus un Commentaire de la 7e Harmonie (dicté, pag. 190-191), et 3 ff. avec les reprises imprimées du poème Milly (pag. 192- 216). - Un extrait impr. de pages du Retour du jeune homme dans la famille, biffures de Lamartine, en vue d'une petite édition des Lectures pour tous. - Des histoires pour les Foyers du Peuple de la main de Marianne de Lamartine) : deux histoires, dont Corinne populaire et anecdotes (13 pages in?4). -Dossier d'une cinquantaine de pages de fragments de manuscrits dictés ou copiés (en partie par Marianne de Lamartine) sur Phidias, l'architecture, le voyage en Orient, etc. - Dossier de notes historiques, en partie par Marianne de Lamartine (env. 90 ff). - Plus diverses copies tardives. Provenance : archives de Saint-Point.
Mes ordres d'achat