LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). Dossier... - Lot 127 - Drouot Estimations

Lot 127
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 430EUR
LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). Dossier de manuscrits, épreuves et imprimés. Important ensemble de documents de travail, épreuves et imprimés. Imprimés documentaires et manuscrits divers, utilisés par Lamartine pour ses travaux historiques et politiques : 21 imprimés (1789- 1848, avec quelques petites notes autogr.), dont Observations de Target sur le procès de Louis XVI, le Récit de la conduite du Régiment des Gardes Suisses, à la journée du 10 Août 1792 par Pfyffer d'Alisthoffen (Genève, 1824), et les Notes sur Claude Fauchet (Caen, 1842), avec envoi de G.S. Trébutien à L. de La Sicotière ; un dossier de notes et copies de lettres par Étienne PLANTEVIGNES (1838-1841), sur son projet de «Rail Way Marin», la copie d'un précis juridique ; cahier autographe du maréchal SEBASTIANI, notes historiques notamment souvenirs sur Bonaparte et sa campagne en Italie (1847, 23 p. in-4, avec note autogr. de Lamartine) ; environ 30 pièces manuscrites : copies ou dictées (certaines par Marianne ou Valentine de Lamartine : sur la Pologne, Ali Pacha, Delacroix, Sobieski, le baron de Batz), manuscrits et extraits divers sur l'instruction primaire (1847), les théâtres, la Valachie et la Moldavie, la Suisse, etc. ; mémoires adressés à Lamartine, notes bibliographiques par P.F. TISSOT sur La Révolution ; un dossier politique d'environ 25 pièces manuscrites(quelques annotations de Lamartine) : notes de Neveu sur sa mission en Allemagne en 1801, notes et mémoires sur la Pologne, la Hollande, l'Espagne (par Martinez de la Rosa), l'Irlande, la diplomatie, les prisons, un système de prévoyance, un projet d'institutions fraternelles, l'extinction du paupérisme, les élections, etc. Projet d'un volume Le Lamartine des familles préparé par Marianne de Lamartine : plans et notes de sa main, et 57 dossiers d'extraits impr. sous chemises avec titres mss. Épreuves d'imprimerie de Madame de Staël, pour le Cours familier de littérature, 26e vol. (Entretiens 152-153-154, pp. 1 à 162, in?8), avec quelques annotations et corrections au crayon. Épreuves d'imprimerie d'Affaires de Suisse (5 placards grand in-fol.), article sur la question de la Suisse, avec de nombreuses corrections autogr., dans une enveloppe a.s. «Lamartine» avec sceau de cire rouge, à «Monsieur Robert imprimeur ; m'envoyer à Monceau l'épreuve»... 3 brochures annotées par Lamartine, dont Résultats de l'émancipation des colonies anglaises, avec note autogr. de Lamartine en tête : «récents résultats anglais - chemins de fer dans ces colonies». 4 exemplaires du poème en fac-similé Le Cri de Charité (22 nov. 1840), au profit des victimes des inondations du midi de la France, accompagné d'une lithographie de Gavarni. 98 imprimés divers, extraits de journaux, brochures, etc. de discours ou articles de Lamartine, publiés ; classés par ordre chronologique (1830-1858). 5 affiches de 1848. 54 brochures de discours et articles de Lamartine (dont plusieurs tirés à part du Bien public), 1838-1850 (2 avec note autogr.) ; plus une liste par Marianne de Lamartine de journaux de province pour l'envoi des brochures. Le Conseiller du Peuple, Journal par M. de Lamartine : 2 collections complètes des 12 numéros de 1850 (I-XII, janvier-décembre 1850), en brochures. Plus 6 brochures de 1849 (avril, mai, juin, août, septembre, décembre). 3 brochures de 1850 (mai, oct., déc.). 5 brochures de 1851 (janvier en double, févr., mars, juin). - Deuxième année [1850] : le Passé, le Présent et l'Avenir de la République, complet (6 brochures). Le Civilisateur, Histoire de l'humanité par les grands hommes, par M. de Lamartine. 3e année complète, 12 numéros (janvierdécembre 1854) en cahiers. Les Foyers du Peuple, journal littéraire par M. A. de Lamartine (1851) : Nouveau voyage en Orient, incomplet, en double (en tout 29 cahiers) ; plus 27 cahiers de Mélanges littéraires et Revue littéraire. Imprimés divers, brochures et tirés à part : 2 brochures (une en italien) Sur l'interprétation d'un passage du cinquième chant de Childe-Harold (Lucques, 1826) ; fragments des Recueillements, de Jocelyn et de l'Hommage à l'Académie de Marseille ; Lettre de Lamartine à un paysan ; Nécrologie de Pierre de Lamartine père du poète, par Lamartine ; Un Voyage en Orient, par M. d'Estourmel ; La Marseillaise de la Paix (1841) ; Les Publications populaires, Lettre à M. Chapuys-Montlaville (1843) ;Textes comparés des Projets de traités le Prédour... (1851) ; plus quelques journaux (1843-1848). Discours (brochures impr.) : Discours sur le projet de Constitution, 1848 (5 ex.) ; Bibliothèque L. Curmer, Enseignement universel. De l'élection du Président de La République, 1848 (5 ex.) et Principes de La Constitution, 6 sept. 1848 (2ex.) ; Sur le droit au travail 14 sept. 1848 (4 ex.) ; Discours de Lamartine à l'inauguration du collège arménien de Samuel Moorat, 24 sept. 1848 (3 ex.) ; Une seule Chambre, 27 sept. 1848 (4 ex.) ; Lamar
Mes ordres d'achat