SAND George (1804-1876). MANUSCRIT autographe,... - Lot 186 - Drouot Estimations

Lot 186
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 800EUR
SAND George (1804-1876). MANUSCRIT autographe, Nanon, drame en 4 actes, [1872] ; 298 feuillets in-8 (21 x 13 cm) en 5 cahiers brochés in-8 sous chemises chamois (certaines détachées) avec titres, portefeuille cartonné bleu à dos toilé noir et à lacets, avec étiquette de titre verte (par Maurice Sand) sur le plat sup. Manuscrit complet et inédit de la pièce tirée de son roman Nanon. Écrit en 1871, le roman Nanon, un des meilleurs de George Sand, paraît en feuilleton dans Le Temps du 7 mars au 20 avril 1872 (en librairie en octobre chez Michel Lévy). Dès le 9 avril, Sand entreprend d'en tirer un drame, dont elle achève l'écriture le 7 mai ; le 29 mai, la lecture aux directeurs de l'Odéon se solde par un refus. La pièce ne sera pas représentée et est restée inédite. Le drame, en 4 actes et 5 tableaux, suit de très près l'intrigue du roman, histoire d'une jeune paysanne pendant la Révolution. En tête du premier cahier, Sand a dressé la liste des personnages, ainsi que le découpage de la pièce : «1er acte. 1789. Au moutier de Valcreux. Une bibliothèque. 2d acte. 1790. Sur la place du hameau de Valcreux. 3me acte. 1793. À Limoges. Dans le cabinet de Costejoux. 2d tableau. 1793. Un dolmen en Limousin. Campagne déserte : la nuit. 4me acte. 1795. Au château de Franqueville. Salon riche, ancien». Le manuscrit, à l'encre brune au recto de feuillets paginés et assemblés en cahiers, présente de larges ratures, des corrections et additions, et la trace de remaniements importants par découpage et collage. Les cahiers correspondent aux actes ou tableaux. En tête de chaque tableau, Sand décrit le décor avec précision ; les didascalies, soulignées, sont elles aussi très précises. L'acte I compte six scènes et 41 pages (après 3 ff. liminaires) ; l'acte II, 9 scènes et 80 pages ; l'acte III, 11 scènes et 93 pages ; le 2e tableau, 3 scènes et 21 pages ; l'acte IV, 6 scènes et 61 pages.
Mes ordres d'achat