VERLAINE Paul (1844-1896). POÈME autographe... - Lot 198 - Drouot Estimations

Lot 198
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 977EUR
VERLAINE Paul (1844-1896). POÈME autographe signé «Paul Verlaine», A.F. Cazals, 1889 ; 1 page grand in-8 (marques de plis, bords sup et inf. renforcés au verso). Beau sonnet en l'honneur de son ami, le dessinateur Cazals. [Portraitiste, dessinateur, Auguste Frédéric CAZALS (1865-1941) a laissé de nombreux portraits de Verlaine ; il veillera sur Verlaine durant ses dernières heures en janvier 1896 et réalisera un portrait émouvant du poète sur son lit de mort.] Le poème est daté de l'Hôpital Broussais, juillet 1889 ; il a été publié dans Dédicaces en mars 1890. Verlaine a porté une correction au crayon sur le deuxième vers. On relève deux variantes avec le texte définitif. «Adonis expirant sur des fleurs n'est pas lui. Narcisse en fleur changé, non plus Arbate Triste de ne rimer qu'à peine à Mithridate Et non plus rien qui nous rappellerait l'ennui»...
Mes ordres d'achat