ERRATUM : Manuscrit liturgique probablement... - Lot 21 - Aguttes

Lot 21
Estimation :
25000 - 35000 EUR
ERRATUM : Manuscrit liturgique probablement destiné à une sœur dominicaine de l’abbaye de Poissy et appartenant selon les armes en f. 3, à la famille Perdu, originaire de la région. OFFICE DES MORTS - PROCESSIONNAL À L’USAGE DE L’ABBAYE DOMINICAINE DE POISSY France (Poissy), XVe siècle En latin, manuscrit enluminé sur parchemin. 145 ff., 1f. bl. libre de papier, au moins un cahier manquant entre le f.34 et le f. 35 : i2, ii-viii8, ix9 [10-1, dont le dixième cahier manquant], x-xii8, xiii2, xiv-xvi8, xvii2, xviii8, xix6, xx2, xxi2 ; 183 x 122 mm. (117 x 69 mm.) ; sur parchemin ; 24 longues lignes à l’encre carbone ; réglures à l’encre rouge ; quelques réclames, numérotation des cahiers dans la marge intérieure (parfois cachés dans la couture des cahiers) ; textualis formata ; rubriques, bouts de ligne à l’encre bleue et rouge, initiales cadelées à l’encre noire d’une ligne souligné d’encre jaune ou sur trois lignes avec encadrement à l’encre jaune parfois grotesque (profil d’homme), portée de quatre lignes à l’encre rouge à notation neumatique carrée, initiales filigranées à l’encre bleue ou dorée, grandes initiales peintes bleues ou rouges sur fonds d’or sur une à quatre lignes, quelquesunes à antennes terminées de feuilles de vigne dorées ou bleues, jusqu’à parfois former un superbes encadrement de feuilles de vigne et écus dorés (f.3 et 34v), une initiale historiée « D » introduisant l’office des mort au f. 3r (Job sur un tas de fumier moqué par sa femme et un de ses fils, 38 x 41 mm.), oiseau (épervier) dans l’encadrement en marge extérieure et armes peintes en marge inférieure du même feuillet. Plein maroquin noir du XVIIe ou XVIIIe siècle, dos à cinq nerfs avec décor aux entrenerfs, plats ornés d’un motif central à la « Du Seuil » avec trois filets d’encadrement, roullette dorée sur les coupes, tranches dorées, gardes de papier marbré, mors et coins légèrement frottés, un trou de vers au plat supérieur ; Bel état (190 x 130 mm). Manuscrit liturgique probablement destiné à une sœur dominicaine de l’abbaye de Poissy et appartenant selon les armes en f. 3, à la famille des Sautereau, seigneurs de Moirans, famille noble du diocèse de Grenoble qui a participé la Guerre de Cent Ans (bataille de Verneuil, 1424) et aux Guerres d’Italie (bataille de Fornoue, 1495). Cet élégant processionnal de poche a été copié à l’usage de l’abbaye royale de Poissy au XVe siècle (aujourd’hui dénommé Prieuré SaintLouis de Poissy), fondée par Phillipe IV en 1304 en l’honneur de son grand-père Saint Louis ; il confia ensuite les lieux à des Dominicaines. Les liens avec la famille royale durèrent des siècles et l’abbaye fût même choisie en 1561 pour une tentative infructueuse de réconciliation entre les catholiques et protestants dénommée aujourd’hui le « Colloque de Poissy » (voir S. Moreau-Rendu, 1968). La bibliographie sur les manuscrits provenant de l’abbaye répertorie aujourd’hui 31 processionnaux. Joan Naughton, dans son étude en avait premièrement identifié vingtsept et l’on en connaît maintenant trenteet-un. Notre manuscrit n’y est pas répertorié. Le volume contient l’office des morts à l’usage des dominicains et un processionnal avec un ensemble d’oraisons dédiées à l’usage dominicains (plusieurs processions pour Saint Dominique et pour la Fête-Dieu) et d’autres à l’usage de l’abbaye (Saint Louis (à qui l’abbaye était dédiée) et les deux dernières processions étaient propres à Poissy. On retrouve aussi une procession dédiée à la purification de autels de l’abbaye (ff. 48v-49). Bien qu’un nombres important de rubriques aient des formes masculines, plusieurs autres rubriques et chants se réfèrent aux « sorores » de l’abbaye (voir f.97 : In professione sororum). TEXTE − ff. 1-2v, Ajout postérieur de la fin du XVIIe (période de la reliure?), portées avec notation neumatique carrée de réponds, versicules et antiennes. − ff. 3-34, Office des morts à l’usage des Dominicains (voir Knud Ottosen, The Responsories and Versicles of the Latin Office of the Dead [Aarhus, 1993] 108-109, et 239-242), portées avec notation neumatique carrée de réponds, versicules et antiennes. − ff. 34v-35, Psaumes pénitentiels [fin manquante], rubr., Secuntur septem psalmi penitentiales − ff. 35-97v, Processionnal avec notations musicales [début manquant], rubr., Postea aspergatur aqua benedicta, suivit de rubr., In processione antiennea, avec la Bénédiction des cendres (f. 39v); Dimanche des rameaux (f. 42v); rubr., Feria quinta in cena domini... due sorores ante gradus altare... (f. 48); rubr., Ordo altarium abluendorum (f. 49); Dominique et Pierre (f. 59), Louis (f. 49v, f. 90); Jean Baptiste (f. 60v); Corpus Christi (f. 81v); Nativité de Saint Jean Baptiste (f. 83v) Dominique (f. 85v); Nativité de Marie (f. 92) ; f. 94, rubr., In solenni receptione conventus dicatur de beata virgine... ; f. 94v, rubr., In receptione legatorum et prelatorum; f. 95v, rubr., In receptione secularium principium; f. 97, rubr., In profession
Mes ordres d'achat