LIVRE D’HEURES À L’USAGE DE ROME  France... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 26 000EUR
LIVRE D’HEURES À L’USAGE DE ROME  France (Rouen?), vers 1480-1500 En latin, manuscrit enluminé sur parchemin  145 ff. ((16, 26, 38, 48, 58-1, 6-88, 98-2, 104, 118, 128, 134, 144, 15-188, 1912-1, 204, +1). Il manque le premier feuillet des Laudes pour la Vierge avec la miniature correspondante et deux autres feuillets dans une prière pour l’Avent (ff.64-65). Il reste un feuillet en fin de volume pour les heures de la croix, qui faisaient vraisemblablement parties du livre à l’époque ; 226 x 154 mm. (153 x 103 mm) ; sur parchemin ; 21 longues lignes à l’encre métallo-gallique ; réglures à l’encre rouge ; foliotation postérieure (XVIeXVIIe) ; hybrida libraria ; calendrier illustré de 24 bandeaux latéraux ornés d’une vignette carrée historiée (avec les travaux des champs aux recto et les signes du zodiaque au verso) encadrée par des motifs géométriques orné de fleurs et feuilles d’acanthe ; 12 miniatures sur une demi-page, 32 vignettes des saints. Décors secondaires : bandeaux latéraux à motifs zoomorphes, fleurs et feuilles d’acanthe organisés dans des motifs géométriques ; lettrines peintes sur deux ou trois lignes ; lettrines dorées à fonds rouge, brun et bleu alternés ; bouts-de-ligne ; rubriques rouges et bleues ; rares mouillures (chiffon/main mouillée) au début du volume dans le calendrier et la passion selon St-Jean (ff.7, 8, 12, 19). Couverture en velours de soie rouge (XIXe), dos long, deux fermoirs en laiton argenté dont un manquant, contregardes de parchemin ; étui moderne de conservation, demi-percaline à coins. Superbe livre d’heures de la fin du quinzième siècle produit dans un atelier rouennais.  TEXTE Livres d’heures riche de prières en latin et français, rarement réunies dans un seul et même volume : − ff.1r-12v : Calendrier en français à l’usage de Paris − 13r-15r: Péricopes évangéliques − 15r-17v : Obsecro te et O intemerata − 18r-20v : Oraisons en latin : Passion selon Jean en latin ; oraison après l’élévation de notre seigneur; après l’élévation du corps du Christ ; après l’Agnus dei. − Heures de la Vierge à l’usage de Rome: 21r-28v : Matines ; 30r-33v : Laudes (f. 29 mqt. Avec la miniature) , 34r-35v. : Primes (antienne «Assumpta es », capitule « Que est ista » ) ; 36r-37v :Tierce ; 38r-39v : Sexte ; 40r-41v : None (antienne «Pulchra es » et capitule « In plateis sicut ») ; 42r-45r: Vêpres ; 45v-47v : Complies. − 48r-59r: Heures de la compassion de la Vierge − 59r-66v : Rubr. « Le temps de l’advent » (ff. 64-65 manquants) − 67r-69r: Heures du Saint Esprit − 69v-72r: Heures de Sainte Catherine − 73r-80r: Psaumes pénitentiels et litanies − 81r-98v : Office des morts à l’usage de Rome (suivant le relevé de Knud Ottosen, ordre des réponds : 14, 72, 24, 46, 32, 57, 68, 28, 40). − 98v-100v : ajout manuscrit fin XVIe-début XVIIe des oraisons à SaintBernard: « Confession fort devotte ... de Monsieur St. Bernard ... ») − 101r-109r: Psalterium Hieronimi : inc. «Verba mea auribus … » − 109r-133v : Diverses prières en latin: les sept parolles que Jésuscrist dit en la croixe, pour se recommander à dieu et aux anges, sur les cinq joies de Marie, confession à Dieu, à notre dame, …, 128r: Prière pour fait d’arme à dire ou à porter sur soi, inc. : «Ave vulnus lateris… », (f.134 vide), etc. − 135r-146r: Suffrages − 146r-147v : Oraisons en français : 10 commandements, 12 articles de foi et œuvres de charité, etc. − ff. 148 : Heures de la Croix (un feuillet seulement) : fin de tierce et début de Sexte. ICONOGRAPHIE Le calendrier est orné de 24 bandeaux latéraux orné d’une vignette carrée historiée avec les travaux des champs aux recto et les signes du zodiaque au verso, toute encadrées de fleurs et feuilles d’acanthes organisés dans des motifs géométriques divers, que l’on retrouve beaucoup dans la production rouennaise. Liste des miniatures occupant une demi-page : L’Annonciation (f.21r) ; La Nativité (34r) ; L’annonce aux bergers (f.36r) ; L’adoration des Mages (f.38r) ; La présentation au temple (f.40r) ; La fuite en Égypte (f.42r) ; Le couronnement de la Vierge (f.45v) ; La mise au tombeau (f.48r) ; La pentecôte (f.67r) ; David en prière (f.73r) ; Service funèbre (81r) ; Calice (f.128) 32 vignettes des saints (4 pour les Péricopes, Obsecro te et O interemata, Sainte Catherine, 24 dans les suffrages). PROVENANCE − Armes peintes en marge inférieure du f. 21: Surement la commanditaire du manuscrit «Ecartelé de gueules à la tour d’argent et d’argent au vair d’azur » et «Mi-parti de gueules à la tour d’argent en chef, d’argent au vair d’azur et d’or au trois chevrons de sable au lambel de gueules. − Armes féminines peintes plus tardives (XVIe ) au verso du f. 20: «Bandé échiqueté d’or et de gueules et d’argent » et «Parti au bandé échiqueté d’or et de gueules et d’argent et mi-parti d’or au tiercefeuilles de gueules et fasce de gueules en charge et en pointe de gueules à trois fusées d’or accolées » ; devise peinte grattée sur restes de fond d’azur et enc
Mes ordres d'achat