LIVRE D’HEURES À L’USAGE DE ROME Pays-Bas... - Lot 26 - Aguttes

Lot 26
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 24 700EUR
LIVRE D’HEURES À L’USAGE DE ROME Pays-Bas (ou Bruges?), vers 1460-80 En latin, manuscrit enluminé sur parchemin DESCRIPTION MATÉRIELLE 108 ff. ; 184 x 125 mm (113 x 80 mm) ; sur parchemin ; 20 longues lignes à l’encre carbone ; réglures à l’encre jaune pâle ; textualis formata ; 14 miniatures pleine page, 22 vignettes enluminés (Péricopes, Obsecro te, O intemerata et suffrages), initiales champies peintes dorées à la feuille avec entrelacs de fleurs trilobées en leur centre (sur six lignes), initiales champies dorées à la feuille (sur deux lignes) parfois avec antennes filigranées et fleuries, initiales dorées ou filigranées dans le texte, encadrements sur fonds criblé doré avec feuilles d’acanthe bleues et oranges et petite végétation simple aux couleurs vives, bouts de lignes à l’encre rouge et bleue avec un écu doré au milieu (litanies), rubriques. Plein veau à entrelacs Renaissance avec reste de cires colorées (XVIe s.), dos à 5 nerfs avec caissons ornés à double filets d’encadrement, plats à riche décors d’entrelacs et encadrements de filets et roulette, reste de cire colorée blanche, bleue et rouge, coins renforcés par des pièces de laiton d’époque et fermoirs partiellement d’époque (attache XIXe), roulette sur le coupes, tranches dorées ; restaurations au dos (coiffes et nerfs) qui faiblissent au mors du plat supérieur, Superbe livre d’heures à l’usage d’Utrecht produit dans les ateliers flamands au troisième quart du XVe siècle. TEXTE Liste des textes, tous en latin : − ff. 1r-6v : Calendrier à l’usage de Rome/Utrecht(?) : Variantes : 19 mars : Landoaldi pbri, 31 mars : Valerie v., 17 avril : Rufi mr., 7 mai : Gaudencii mr ( Godehardus ?), 14 mai : Corone Virginis, 21 mai : Valentis mr., 5 juillet: Donati mr. , 12 juillet: cleti pp., 5 sept. : Saturnini mr (rien à cette date dans CoKL), 12 sept. : Ypoliti, 12 oct. : Marvelli mr., 20 oct. : Asterius mr., 6 nov. : Winnoci abb.. − ff. 7r-9v : Péricopes évangéliques − ff. 11r-14v : Heures de la Croix − ff. 15r-18 : Heures du Saint Esprit − ff. 18r-20: Missa Beate Marie − ff. 21-23 : Obsecro te et O Intemerata − ff.24-31: Suffrages (Sainte Trinité, Saint Jean-Baptiste, Saint Pierre, Saint Paul, Saint Jean, Saint André, Saint Laurent, Saint Jacob, Saint Martin, Saint Nicolas, Sainte Catherine, Sainte Agathe, Sainte Barbara, Sainte Marguerite, Sainte Marie-Madeleine, Sainte Anne) − ff. 33r-69v : Heures de la Vierge à l’usage de Rome : 33r: Matines – 43r: Laudes – 50r: Prime (antienne «Assumpta es », capitule « Que est ista » ) – f.53r: Tierce – f.56r: Sexte - f.59r: None (antienne «Pulchra es » et capitule « In plateis sicut ») – f.62r: Vêpres – 67r: Complies. − ff. 71r-74v : Officium beate Marie quod dicitur per totum adventum − ff. 76r-81: Psaumes pénitentiels − ff. 82-85v : Litanie et pétitions − ff. 87r-108v : Office des morts à l’usage de Rome (suivant le relevé de Knud Ottosen, ordre des réponds : 14, 72, 24, 46, 32, 57, 68, 28, 40). ICONOGRAPHIE Les enluminures ont probablement été réalisées par un artiste néerlandais actif à Bruges vers 1470. Liste des miniatures à pleine page : − f.10v : Crucifixion avec la Vierge et saint Jean; à l’arrière-plan un paysage de bosquets. − f.14v : Pentecôte dans le Cénacle. La Vierge est entourée des apôtres dans un édifice aux arcades ouverte laissant apercevoir l’enceinte d’un domaine. − f.17v : Nativité et adoration des anges. La Vierge tient l’enfant Jésus devant deux anges agenouillés, dans un édifice gothique à colonnes et aux fenêtres en ogive. − f.31v : Annonciation. La chambre de la Vierge est de teintes orange et vert ; Gabriel porte une longue cape rouge. − f.41v : Visitation. La Vierge et Elisabeth se rencontrent sur le seuil d’une chaumière devant une imposante bâtisse lacustre à toit pointu et chienassis, flanquée d’une tour médiévale à toiture bleue, avec pont-levis à l’arrière. Une entrée par l’eau est visible derrière la Vierge. − f.47v : Nativité. L’enfant jésus dans son ovale d’or est encadré par Marie, Joseph et l’ange au second plan, ses ailes déployées, dans une sorte de seuil entre intérieur et extérieur d’un bâtiment aux fenêtres à croisées. − f.50v : Annonciation aux bergers. Devant un paysage alternant diverses saisons avec à l’arrière-plan un château médiéval, deux bergers au milieu de leurs moutons reçoivent les rayons du message solaire. − f.53v. : Adoration des Mages. Deux des trois rois mages sont debout, un autre agenouillé. − f.56v. Présentation au Temple. La Vierge est accompagnée de Joseph et d’une servante. − f.59v.: Massacre des Innocents. Hérode est représenté debout ordonnant de son sceptre à un soldat, à droite, d’abattre son épée sur un nouveau-né couché nu sur le sol ; au loin, une scène montre un soldat tuant le bébé qu’une femme porte dans ses bras. − f.64v : Fuite en Égypte. La Vierge avec l’enfant est sur un âne, précédés par Joseph ; au loin une colonne dont la statue se brise est placée au milieu d’un paysage de bosquets. − f.68v. : As
Mes ordres d'achat