COMMISSION DÉLIVRÉE PAR LE DOGE DE VENISE... - Lot 31 - Aguttes

Lot 31
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 050EUR
COMMISSION DÉLIVRÉE PAR LE DOGE DE VENISE FRANCESCO DONATO À SON PODESTAT ALESSANDRO CONTARENO Italie, Venise (Palais Ducal), 7 septembre 1549 En latin et italien, manuscrit sur parchemin  In-4 ; 91 ff. ; 236 x 160 mm. (165 x 10 5 mm.) ; sur parchemin; 23 longues lignes à l’encre carbone ; réglures à la mine de plomb; foliotation contemporaine au coin supérieur; cursive italienne. Plein maroquin vénitien de l’époque, dos à 3 nerfs, plats ornés d’un octogramme portant un super ex-libris «ALEXANDRI CONTARENO » au plat supérieur et la date «MDXLVIIII » au plat inférieur, fleurons d’angles avec un encadrement composé d’une large roulette et de filets dorés et à froid, filet sur les coupes, tranches dorées, étui de conservation en toile (XXe s.). Liens non conservés, légers frottements aux coins. (245 x 170mm) Manuscrit en latin et italien copié par « H. Murianus », secrétaire du 79e doge de Venise, Francesco Donato, et envoyé dans une superbe reliure vénitienne à son nom à Alessandro Contareno, podestat de Torcello. Les podestats étaient les premiers magistrats chargés d’administrer les villes. Ils devaient maintenir la justice et l’ordre public pour le compte d’une seigneurie souveraine, ici la République de Venise. Le doge envoyait régulièrement ses ordres dans un volume luxueux comme ici. TEXTE Incipit (f.1v) « Tibi nobili viro Alexandro Contareno dilecto civi, ac fideli nostro, quid de nostro mandato vadas in Potestatem nostrum Torcelli, Maiurbii, Burani, Constantii, et de Imanis :… » Colophon : « Dat. In n[ost]ro Ducali Palatio die vii septembr[is] in diebus viii M. D. XXXXIX » avec le monogramme du doge et la signature du secrétaire. Ajouts manuscrits postérieurs en italien de plusieurs mains du XVIe siècle : au dernier feuillet de vélin aux 3 derniers feuillets de papier en garde ; divers textes :statut daté, comptes et extraits concernant le podestat de Torcello. PROVENANCE Aucune reliure reproduite par De Marinis n’est proche de celle-ci (T. De Marinis, La Legatura artistica in Italia nei secoli XV e XVI..., Florence, 1960). Cependant on trouve dans la bibliothèque Van der Elst (Monaco, 1985, n° 64) une autre Commission donnée par le Doge la même année, dans une reliure similaire. Ex-libris manuscrit au contreplat supérieur « à Mr le comte W de Paar n°49 D Bi », Eduard comte von Paar (1837-1919), connu pour avoir été le proche conseiller militaire de l’empereur d’Autriche François-Joseph Ier. Ex-libris de W. H. Corfield au contreplat supérieur et ex-libris de Maurice Burrus en garde supérieure.
Mes ordres d'achat