CALVIN Jean (1509-1564)

Lot 32
Estimation :
15000 - 20000 EUR
CALVIN Jean (1509-1564)
RÉFORMATEUR P.A.S. «J. Calvin», [Genève] 22 décembre 1555; 1 page oblong in-4 (encadrée avec un portrait). Rare reçu de Calvin pour son traitement de premier ministre de la cité de Genève. Ordre de paiement des syndics de Genève, en date du 20 décembre 1555 : «Nous Sindiques et Conseil de Geneve A nostre bien aymé tresorier general salut vous commandons delivrer a Spectable Seigr maistre Jehan Calvin nostre premier ministre de nostre cité pour son gaige des presents quartier et dymes asavoir la somme de cent vingt et cinq florins »…. Ont signé Lambert, Beguin et L. Aubert.  Au-dessous, Calvin écrit de sa main le reçu : « Ie confesse avoir receu la somme contenue en ce mandement Et ce par les mains de Monsieur le thresorier des Arcs. Faict ce 22. de Decembre 1555. ICalvin ».
Mes ordres d'achat