ARMORIAL DE L’ORDRE DE LA TOISON D’OR Belgique... - Lot 33 - Aguttes

Lot 33
Estimation :
4000 - 8000 EUR
Résultat : 15 600EUR
ARMORIAL DE L’ORDRE DE LA TOISON D’OR Belgique (?), Après 1562 En français, manuscrit enluminé sur papier In-folio ; 250 ff. ; 300 x 200mm. ; sur papier; deux foliotations fautives à l’encre noire et une moderne au crayon ; cursiva currens ; 242 blasons pleine page imprimés et rehaussés dont un entièrement peint; anciennes mouillures en marges extérieures des feuillets sans atteintes aux armes ni aux en-têtes manuscrites. Plein veau brun, probablement d’origine, dos à quatre nerfs avec triples filets d’encadrement à froid aux entrenerfs, plats ornés de trois encadrements à triplets filets à froid dont deux avec petits fers aux coins et fleuron central, plat supérieur détaché avec les gardes, coiffe inférieure manquante, manques aux coins, frottements et épidermures aux dos et plats (310 x 210 mm). Armorial de la Toison d’or provenant de Viglius van Aÿta (1507-1577), chancelier de la Toison d’Or et l’un des trois conseillers principaux de Philippe II d’Espagne. TEXTE - f.1: Inc. «A la première creation et institution de l’ordre de la thoyson dor en la ville de Bruges. Le xe jour de Janvier mil quatre cens et vingtneuf furent denommez par treshault tres excellent et tres puissant prince Philippe chef et souverain dudit ordre seulement xxiiii chers, combien que la ladite institution en eust deu avoir trente sans ledit chef, desquelz les noms, surnoms et blasons sy après sensuivent. C’est assavoir ». [Suivie des noms des 24 membres fondateurs de la toison d’or]. Le volume se compose de 242 blasons imprimés des chevaliers de l’ordre. Ils sont tous enrichis des armes peintes avec une en-tête manuscrite composée du nom, titre et qualité du chevalier. Seul le blason de Pedro IV Fernandez de Cordoba, 4 e duc de Feria, a été entièrement peint. Le second feuillet s’ouvre sur les armes de Philippe le Bon avec en marge inférieure ajoutée à la main à l’encre noire, sa devise, « Aultre naray ». S’ensuit les 24 membres fondateurs de l’ordre et les 216 autres chevaliers nommés lors des vingt-trois chapitres qui eurent lieu entre 1431 et 1559 (le dernier «Messire Jochem baron de Neuhausen », nommé entre 1559 et 1581). Parmi les plus éminents citons le futur Charles Quint, Henry VIII d’Angleterre et François Ier, reçu lors du dix-huitième chapitre à Bruxelles en 1516. Les armoiries de Gonzalo Fernandez de Cordoba, 3 e duc de Sesa, de Don Carlos d’Autriche, de Luis Enriquez de Cabrera, 2e duc de Medina et de Rioseco, ainsi que celles d’Alfonse d’Aragon, 3 e duc de Cardonna, ont été omises. On trouve au verso, un ajout manuscrit de la même main que le feuillet de titre une présentation de chacun des chapitres avec le lieu et la date où ils étaient tenus ainsi que la liste des chevaliers « trépassés » depuis le chapitre précédent et celle des chevaliers nouvellement « élevés ». PROVENANCE - Ex-libris aux armes imprimées et réhaussées à la gouache sur peau de vélin au contreplat supérieur et au contreplat inférieur un second imprimé et rehaussé avec l’emblème « Vita mortalium Vigilia » enrichi du blason et du nom de Viglius van Aÿta (1507-1577). L’ouvrage a vraisemblablement été réalisé à sa demande ou pour lui. Il fut l’un des trois conseillers principaux de Philippe II d’Espagne après avoir servi Charles Quint jusqu’à la paix d’Augsbourg. Il fût nommé en 1562 par Philippe II, chancelier de la Toison d’or (officier chargé de garder les sceaux de l’ordre, et de prononcer les discours aux chapitres). « On voit paraître aux environs de 1560 aussi un armorial manuscrit servant de Livre de l’ordre pour les membres, dont une dizaine d’exemplaires en majeure partie identiques ont été conservés. Ils empruntent leur forme aux armoriaux richement enluminés de l’époque précédente, mais non sans être beaucoup plus simples quant à leur exécution. Avec leur format de plus ou moins 30 centimètres, ils sont sensiblement plus grands que les livres des Statuts de naguère, mais ils ont été exécutés en papier et les armoiries y ont été appliquées sur des modèles imprimés préalablement de figures de bois » (voir Anne S. Korteweg « Les manuscrits des statuts », L’Ordre de la Toison d’or de Philippe le Bon à Philippe le Beau (1430-1505), p. 44). - Note manuscrite au contreplat inférieur en cursive du XVII e «Benedicte qui venit in nomine domini » (Cantus ID 006250) - Ex-libris armorié imprimé au contreplat supérieur des Ducs d’Arenberg : Armes du château de Nordkirchen avec ajouts manuscrits à l’encre noire des cotes «ms n° 91 » et «Nu 5254» et au verso du feuillet de garde. BIBLIOGRAPHIE La Toison d’Or, cinq siècles d’art et d’histoire. Catalogue de l’exposition, Bruges 14 juillet30 septembre 1962 - L’Ordre de la Toison d’or de Philippe le Bon à Philippe le Beau (1430- 1505). Idéal ou reflet d’une société, Bruxelles: Bibliothèque royale de Belgique, 1996.
Mes ordres d'achat