[PORTULAN] ATTRIBUÉ À OLLIVE (François)... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 52 000EUR
[PORTULAN] ATTRIBUÉ À OLLIVE (François) CARTE MARINE MANUSCRITE DE LA FAÇADE OUEST DE L’EUROPE ET DE L’AFRIQUE. France (Marseille), c. 1660 Carte double format petit in-folio (390 x 540 mm), sur parchemin, villes à l’encre rouge et jaune, continents, pays et mers à l’encre jaune, contours à l’encre bleues ; rehaussée à la gouache et à l’or liquide. Pliure centrale, traces de papier et de colle au dos. Précieuse et rare carte marine dites Portulan, exécutée à Marseille au milieu du XVIIe siècle, sur parchemin à l’encre brune, réhaussée aux gouaches de couleurs et à l’or liquide, attribuée à un membre de la célèbre famille de cartographes italiens installés à Marseille, François Ollive. TEXTE Notre carte marine indique aux navigateurs les différents ports, les fleuves navigables, le relief des côtes de l’Ecosse à l’actuel Sahara occidental. Elle est enrichie des blasons des pays, roses des vents fleurdelisées dont une tenue par deux tritons, monstres marins, phylactère et encadrement doré. Elle fût vraisemblablement réalisée vers 1660 par Francois II Ollive, hydrographe et géographe, issu d’une famille italienne installée à Marseille au début du dix-septième siècle. Plusieurs documents subsistent de cet artiste datable de la même période dont un atlas vendu chez nous le 16 juin 2018 (lot 23). Une autre carte nautique datée de 1661 et conservée dans la Sociedad Bilbaina confirme l’attribution (voir Portolans procedents de col.leccions espanyoles segles XV-XVII (Barcelona, 1995), p.259, chart 52-1)].La BnF conserve au département des cartes et plans, trois feuilles extraites d’un atlas nautique, dont la seconde est signée et datée : « Franciscus Oliva me fecit in civitate Marsilia. 1661 » et d’autres datées 1662 (BnF, Cartes et plans, CPL GE D-6589 (RES) et CPL GE A-850 (RES)).
Mes ordres d'achat